Товарищи математики))) помогите пожалуйста перевести дробь 12\80 в десятичную, и если не сложно-объясните

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

12:80=0,15

делишь столбиком

Тут два возможных способа:
1) взять и разделить столбиком
2) Если число можно выразить конечной десятичной дробью, то в знаменателе обычной дроби должны быть лишь степени двойки и степени пятерки, тогда нужно домножить дробь (числитель и знаменатель) на недостающие степени двойки и/или пятерки, чтобы в знаменателе получилась степень десяти. В вашем случае:
12/80 =[предварительно сократим дробь] =3*4/80 = 3/20 = [домножаем числитель и знаменатель на 5] =
= 3*5/100 = 15/100 = 0,15

берешь так число то что с верху, и делишь на то что снизу... и вауля!! Черная магия

0.15