ответь плз заранее спасибки))

Алена Арестова Знаток (288), закрыт 9 лет назад
Какие два из перечисленных понятий относятся к правлению Ивана IV Грозного?
1) Вира 4) стрельцы
2) Баскаки 5) рядовичи
3) Приказы
В4. Прочитайте отрывок из сочинения Н. М. Карамзина и укажите, о каком церковном деятеле идет
речь.
«Сей святой старец… предсказал Дмитрию кровопролитие ужасное, но победу… Окропил святою
водой всех бывших с ним военачальников и дал ему двух иноков и сподвижников, именем
Александра Пересвета и Осляблю».
В5. Какие два из перечисленных положений не относятся к правлению Ивана IV Грозного?
1) Кормление 4) земщина
2) Баскаки 5) опричнина
3) Губернии
В6. Прочтите отрывок из исторического источника и определите год описанного события.
«И сказал князь великий Дмитрий Иванович: «Братья, бояре и князья, и дети боярские, суждено вам
то место меж Дона и Днепра, на поле Куликовом, на речке Непрядве. Положили вы головы свои за
святые церкви, за землю Русскую и за веру христианскую».
В7. Установите соответствие между названиями соборов и их назначением.
СОБОР НАЗНАЧЕНИЕ
А) Успенский 1) Тронный зал
Б) Благовещенский 2) домовая церковь
В) Архангельский 3) место венчания на царство
4) усыпальница государейВ8. Расположите в хронологическом порядке следующие события.
1) Стояние на Угре
2) Поход Тохтамыша на Москву
3) Образование Золотой Орды
4) Битва на реке Воже
В9. Установите соответствие между персонами и сферами их деятельности.
ИМЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А) Андрей Курбский 1) митрополит
Б) Дионисий 2) воевода, участник Ливонской войны
В) Макарий 3) казачий атаман
4) иконописец
В10. Какие два из перечисленных событий не относятся к правлению Ивана IV Грозного?
1) Введение патриаршества
2) Ливонская война
3) Стояние на Угре
4) Опричнина
5) Присоединение Астраханского царства
В11. Прочтите отрывок из сочинения Д. С. Лихачева и укажите, к правлению какого князя относятся
описываемые события.
«…В 1366 г. (по другим сведениям, в 1367 г.) началось строительство нового каменного
Московского Кремля на месте деревянных укреплений… Каменный Кремль был значительно больше
прежнего дубового. Он был расширен почти до пределов нынешнего…».
В12. Какие два из перечисленных событий относятся к правлению Ивана IV Грозного?
1) Начало книгопечатания 4) строительство Успенского собора
2) Присоединение Твери 5) набег крымского хана Девлет-Гирея
3) Присоединение Смоленска
В13. Прочитайте отрывок из сочинения А. Курбского и укажите, о каком правителе идет речь.
«Много раз многие люди спрашивали меня с большой настойчивостью, как это могло случиться с
таким прежде добрым и знаменитым царем, который столько раз ради отечества пренебрегал своим
здоровьем, сносил беды, бесчисленные страдания и тяжёлый труд в военных предприятиях против
врагов христова креста и пользовался… доброй славой».
В14. Установите соответствие между органов власти и их назначением.
ОРГАН ВЛАСТИ НАЗНАЧЕНИЕ
А) казна 1) органы государственного управления
Б) Большой Дворец 2) орган управления финансами
В) приказы 3) территориально-отраслевые органы
4) управление землями
Лучший ответ
Остальные ответы
Tresher Искусственный Интеллект (114200) 9 лет назад
я скажу лишь одно-что такое библиотека? Откуда такое название пошло? Библия+тека. Тоесть это место где хранилась лишь всего 1 книга-вот и вся история Руси. Теперь подумайте все что вы написали-верно ли оно?
СандроМыслитель (5041) 9 лет назад
Этимология
Происходит от греч. βιβλιοθήκη, от др. -греч. βιβλία, мн. ч. от βιβλίον «книга», + θήκη «вместилище, место хранения» (из τίθημι «класть»). https://ru.wiktionary.org/wiki/библиотека
так что βιβλίον - это «книга»...
Tresher Искусственный Интеллект (114200) и? Почему и откуда произошло название библиотека?
пушкин Федор Михалович Мыслитель (6047) 9 лет назад
и нехера мои ответы читать, которые ты не читаешь!
свои читай!