Контрольная работа по географии 7 класс. помогите пожалуйста
Контрольная работа по географии 7 класс. 2 вариант.
1.Определите по физической карте мира координаты г. Аддис-Абеба в Африке:
1. 15 ю. ш. 31 в. д. 2. 15 с. ш. 31 з. д. 3. 8 ю. ш. 37 з. д. 4. 8 с. ш. 37в. д.
2. Какой объект назван в честь Магеллана, совершившего первое кругосветное путешествие:
1.море. 2.река. 3.водопад 4.пролив.
3.Эта часть света, состоящая из двух материков названа в честь:
1.Магеллана. 2.Дрейка. 3.Колумба. 4.Веспуччи.
4.Укажите неверное утверждение:
1.Чем больше угол падения солнечных лучей, тем климат теплее.
2.Воздух перемещается из области низкого давления в область высокого давления.
3.Равнины способствуют проникновению океанического воздуха вглубь материка.
5.Умеренные и тропические воздушные массы господствуют в течение года в:
1.Субэкваториальном; 2.субтропическом; 3.экваториальном; 4.умеренном поясе.
6.Какой остров находится у южных берегов Австралии :
1.Новая Зеландия. 2.Тасмания. 3.Новая Гвинея 4.Фиджи.
7.Окапи и шимпанзе являются характерными представителями животного мира: 1.влажных экваториальных лесов. 2.тундры. 3.саванн и редколесий 4.пустынь.
8.В каком из перечисленных морей солёность поверхностных вод наименьшая:
1.Тасманово. 2.Красное. 3.Балтийское 4.Карибское.
9.На территории какого из перечисленных островов наиболее вероятны землетрясения:
1.Исландия. 2.Ирландия 3.Мадагаскар . 4.Гренландия.
10.Мощность земной коры наибольшая под:
1.Андами. 2.Балтийским морем. 3.Карибским морем. 4.Уральскими горами.
11.Как называются самые высокие горы Австралии.
12.Расположите объекты в порядке уменьшения их абсолютных высот:
1.Уральские горы. 2.Альпы. 3.Анды. 4.Кордильеры.
13.Назовите самую полноводную реку мира.
14.Установите соответствие между климатическим поясом и природной зоной:
1.субэкваториальный а. влажных вечнозелёных лесов.
2.субарктический б. пустынь
3.экваториальный в. тундры г. саванн и редколесий.
15.Какой полуостров соответствует следующему описанию: расположен на востоке самого большого материка Земли, здесь возможны частые землетрясения и вулканизм, самый большой полуостров России.
16.Установите соответствие между материками и животными:
1.Лирохвост и коала а. Евразия
2.лисица и медведь. б. Австралия
3.Пираньи, кайман в. Африка.
г. Южная Америка.
17.Выберите правильное утверждение:
1.Пассаты дуют от экватора к полюсам. 3.В тропиках находится область высокого давления.
2.На экваторе находится область среднего давления.
18.На какой параллели 23 декабря продолжительность ночи больше продолжительности дня:
1.50 ю. ш. 2.30 с. ш. 3.30 ю. ш. 4.50 с. ш.
Оу... Я не знаю.