Кïев или Киïв? Как правильно? и Источник пожалуйста...

SOVLANRUS Знаток (415), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мастер (2032) 9 лет назад
Слово "Кiевъ" писали до революции (Источник, например, Полное собрание русских летописей, т. 20, С-Петербург, 1910).
АндрейМастер (2032) 9 лет назад
Согласно старым правилам, если после буквы "и" следовала другая гласная, то букву "и" нужно было писать как "i".
Что касается послереволюционного написания "Кieв", то это скорее всего отголоски старого правописания.
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
Остальные ответы
вильгельм тэль Гуру (4023) 9 лет назад
Киïв
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

Краткое пособие по электрокардиографии. Кïев: Здоров'я, 1967.

Пелещук А. П., Передерій В. Г., Рейдерман М. І. Фізичні методи дослідження в клініці внутрішніх хвороб. Кïев: Здоров'я, 1993.

Нирод Федор Федорович, Награжден орденом Ленина и медалями.
Лит.: Панфiлова М. К., Федip Hipoд, Кïев, 1970.
Правила и поменятся могли. В современных монографиях как пишут?
Ерлан ДарменовМудрец (15784) 9 лет назад
"Гяуры нишкнуть и Асланив пропреться шляхами титанив... "
Владимир Ольховиков Мудрец (15682) 9 лет назад
Кыйив.
Владимир Ольховиков Мудрец (15682) Шо ты мелеш? Васся.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6579503) 9 лет назад
Первый вариант!
Dasha Klein Знаток (374) 9 лет назад
По-русски Киев)
В Википедии Київ
АНТОН НАГОРНЫЙ Ученик (138) 9 лет назад
Кïев
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

Анилена Знаток (468) 9 лет назад
Киïв конечно же. Это на украинском. А первый вариант просто не существует... или в стиле политиков, которые не умеют на родном языке писать и говорить) первый вариант даже не читабелен, Кйеев читается...
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

lxstПрофи (629) 9 лет назад
согласен с тобой, потому что кйеев это бред!
Михаил Григорьев Мастер (1614) 9 лет назад
Правильно - Рюриксберг, как и планировалось фашистами. Это больше соответствует его внутреннему содержанию.
* * * * * *Мыслитель (8535) 9 лет назад
Вы внешней формы рассмотреть не можете, какое уж там внутреннее содержание. Что вы всех фашистами клеймите? Вот где гибкий код нации https://www.youtube.com/watch?v=bMFZ8UVqjcc#t=16
Гость Незванный Оракул (77848) 9 лет назад
Ну иди у себя там спроси. Чего на русскоязычный сайт лезть...
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
Ты кому? я не с Украины, и Слава Богам..
Гость Незванный Оракул (77848) Да заколебали уже, не продохнуть. Если мы такие плохие ну чего к нам лезть?
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

Гость Незванный Оракул (77848) Опечатки - с планшета работаю, кнопки маленькие.: -) :-) :-)
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 9 лет назад
Пока пиши Яйцемісто А там разберемся
Карина СоколоваУченик (106) 9 лет назад
Скорее - Порошенкоград
Михаил Никонов Мудрец (18660) 9 лет назад
простой и интересный вопрос..
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650637) 9 лет назад
Второй вариант! Источник - грамматика украинского языка!
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

* * * * * * Мыслитель (8535) 9 лет назад
Вы и сами знаете, что Киев, Київ соответственно на русском и украинском. А вот старые словари на иврите давали еще один вариант, котрый читался "Кийюв", сейчас такой формы уже нет.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (743536) 9 лет назад
Как это словарь на иврите мог приводить украинское слово?
* * * * * * Мыслитель (8535) Во всех словарях имеются географические названия. Вот Киев там и читается именно так, на иврите читается и пишется так, а русский эквивалент рядом уже приведен как Киев.
Илья Ширинов Знаток (372) 9 лет назад
второе киiв
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

Александр Ярошенко Ученик (189) 9 лет назад
Київ
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

. Ученик (0) 9 лет назад
Правильно писать Київ місто, історія якого налічує більше 1500 років. Саме йому випала славна роль об'єднуючого духовного та адміністративного центру численних східнослов'янських племен в потужну державу.
Источник: Жена украинка.
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656501) 9 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.
lxstПрофи (629) 9 лет назад
от это по нашему!
Татьяна Баженова Мастер (1189) 9 лет назад
1 вариант, даже переводчик с русского на украинский поможет
GG GG Мудрец (10294) 9 лет назад
- В Украину или на Украину - какая разница?
- Ты помнишь, как в 1945 году говорили: в Берлин или на Берлин?
– На Берлин!
-- Вот то-то...
Миша Семиразумов Ученик (136) 9 лет назад
Ки́їв (МФА: Аудіо [ˈkɪjiw]опис файлу) — столиця України, одне з найбільших і найстаріших міст Європи. Розташований у середній течії Дніпра, у північній Наддніпрянщині. Політичний, соціально-економічний, транспортний та освітньо-науковий центр країни. Окрема адміністративно-територіальна одиниця у складі України і адміністративний центр Київської області. Адміністративно до складу Київської області не входить. Місце розташування центральних органів влади України, іноземних місій, штаб-квартир більшості підприємств та громадських об'єднань, що працюють в Україні.

Заснований наприкінці V — початку VI століття. Був столицею полян, Русі, Київського князівства, Української Народної Республіки, Української Держави та Української Радянської Соціалістичної Республіки. Також був адміністративним центром однойменного князівства, литовсько-польського воєводства, козацького полку, російської губернії, радянської округи, німецької генеральної округи та радянської області.

Один із найстаріших історичних центрів Східної Європи та християнства — Софійський собор — та Києво-Печерська лавра внесено до списку Світової спадщини ЮНЕСКО.
SOVLANRUSЗнаток (415) 9 лет назад
ОПЕЧАТКИ МАССОВЫЕ?

Валентин КоПросветленный (20901) 9 лет назад
"центр країни" не может быть "У країни"