А приёмами какой смертоносной борьбы в совершенстве владел профессор Мориарти?

Смертоносная борьба борицу (или боритсу) . На самом деле, такой борьбы не существует. Выдумка Конан-Дойля. Сцену боя у водопада снимали довольно трудно, потому что в ней нет ни одного првильно проведённого приёма ни из одного вида единоборств. Специально приглашённые мастера консультировали.

Выдуманный персонаж в совершенстве владел приёмами выдуманной борьбы !!!
Эх нашего полковника нет на этих авторов. (Хотя именно ЭТОГО автора полковник уважает: собаку Баскервиллей как цитирует, так и изображает а иногда - передразнивает, - прикольно так) .
:-)))

по Дойлю это была борьба Баритсу

Борицу)

какое-то там борицу