Очень нравятся цветущие кактусы маммилярии. Какие из них дольше всего цветут.
Mammillaria polythele у меня цвела беспрерывно с середины лета до ноября, при плюс 5 я ее забрала с открытого балкона, еще в цветах и бутонах. У нее так: одни цветы увядают, новые на подходе, то есть период цветения сплошной и длительный. Этот кактус бывает в продаже обычно в двух вариантах: с колючками и без, а цветет одинаково активно.
С колючками она так выглядит:

Это летнее фото, начало цветения.
А"голенький" сорт - называется Mammillaria polythele var. inermis (f. nudum) - так:

Фото осеннее, тут наглядно видно, что цветение продолжительное, на месте самых первых (нижних) цветков успели ягодки завязаться и даже созреть, ягодки сами по себе декоративные, яркие.
Другой вариант - когда кактус дает несколько отдельных волн цветения, и если между ними промежутки не очень большие, то можно считать такой кактус долго цветущим. У меня так цветут Mammillaria hahniana (см. http://otvet.mail.ru/answer/395252955) и Mammillaria ginsa-maru (японский культивар, предположительно создан на основе М. discolor (v.longispina) - Mammillaria discolor cv. Ginsamaru). Вот эти красотки, и видно, что они довольно крупные:

Причем приятно, что это цветение начинается где-то в декабре и длится с перерывами примерно в 20 дней всю зиму и весну.
Маммиллярию ginsa-maru я купила пять лет назад в январе цветущую, такой она была в 5-сантиметровом горшочке:

По-моему, очень красивый кактус, если попадется в магазине, не пропустите!
Вы представляете как то заказали тут букет http://flowwow.com/ так он был с кактусами! Очень красиво смотрелось Там какой то сорт не колючих был. Еще поразил букет с лимонами.