помогите пожалуйста скоро сессия по биологии, внизу вопросы

саня кошелев Знаток (266), на голосовании 8 лет назад
1. Что изучает наука цитология? Кем и когда была сформулирована клеточная теория?
2. Обобщите основные положения клеточной теории, оцените её значение в биологии.
3. Раскройте строение и функции клеточной оболочки.
4. Дайте характеристику таким понятиям как фагоцитоз и пиноцитоз.
5. Дайте характеристику таким структурам клетки, как эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии.
6. Раскройте индивидуальное развитие организмов. Сравните прямое и непрямое постэмбриональное развитие. Приведите примеры.
7. Проанализируйте строение и функции ядра.
8. Дайте характеристику таким структурам клетки, как лизосомы, пластиды, клеточные включения.
9. Раскройте вклад в науку Карла Линнея, Ж. Б. Ламарка и Ч. Дарвина.
10. Раскройте понятия органоиды и включения. Дайте характеристику органоидам клетки.
11. Обоснуйте отличия строения нуклеиновых кислот ДНК и РНК.
12. Раскройте понятие вид. Дайте характеристику критериям вида. Приведите примеры.
13. Дайте характеристику древнейшим людям.
14. Раскройте понятие наследственности, изменчивости и дайте характеристику её классификации.
15. Дайте характеристику трем формам борьбы за существование. Приведите примеры.
16. Раскройте понятие естественный отбор.
17. Раскройте доказательства происхождения человека от животных.
18. В чем заключается сходство и отличие человека и человекообразных обезьян?
19. Перечислите три типа эволюционного направления и дайте им характеристику.
20. Дайте характеристику обмену веществ в клетке.
21. Раскройте эмбриологические доказательства и биогенетический закон. Приведите примеры.
22. Раскройте понятия биосфера, биомасса и перечислите геосферы Земли.
23. Дайте характеристику древним и первым современным людям.
24. Раскройте строение половых клеток и их образование.
25. Раскройте понятия органоиды и включения. Дайте характеристику органоидам клетки.
26. Дайте характеристику формам размножения организмов.
27. Дайте характеристику человеческим расам. Раскройте такие понятия как расизм и расоведение.
28. Дайте характеристику митозу.
29. Раскройте известные вам наследственные заболевания человека и их профилактику
30. Дайте характеристику мейозу.
31. Раскройте основные абиотические факторы среды и их значение для живой природы.
32. Проанализируйте гибридологический метод изучения наследственности. Первый закон Менделя.
33. Раскройте адаптации организмов.
34. Раскройте и обоснуйте второй закон Менделя.
35. Дайте характеристику ненаследственной и наследственной изменчивости.
36. Проанализируйте основные экологические проблемы современности.
37. Раскройте пути решения экологических проблем.
38. Дайте характеристику обмену веществ в клетке.
39. Проанализируйте развитие половых клеток и оплодотворение у цветковых растений.
40. Дайте характеристику индивидуальному развитию организма.
41. В чем особенность перечисленных ниже клеток и в результате, каких процессов они образуются: соматические клетки, яйцеклетки, зигота, сперматозоиды, первичные клетки в половых железах.
42. Дайте характеристику видообразованиям.
43. Перечислите фазы митоза. Дайте сравнительную характеристику митозу и мейозу.
44. Раскройте строение и функции вирусов.
45. Дайте характеристику представлений о происхождении жизни.
46. Дайте характеристику экосистеме и ее структуре.
47. Раскройте приспособления организмов к сезонным изменениям в природе.
48. Раскройте понятие палеонтология, филогенетические ряды и ископаемые переходные формы.
49. Перечислите все существующие мутации.
50. Дайте характеристику биогеоценоза. Приведите примеры.
51. Как обеспечивается устойчивость биогеоценоза водоема.
52. Раскройте особенности строения и функции прокариотических клеток.
Голосование за лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (237106) 8 лет назад
А совесть есть ?
Источник: Преподаю биологию
саня кошелевЗнаток (266) 8 лет назад
в том и дело что нету
fvdes efdgrfУченик (109) 6 лет назад
нет
данил Знаток (346) 6 лет назад
незнаю
Источник: й
Виктор Одинцов Ученик (168) 4 года назад
раздел биологии, изучающий живые клетки, их органеллы, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти