Как помочь стрижу выжить?

Залетел к нам в подъезд стриж (может даже птенец), врезался в окно и упал, мама его подобрала, т. к. все видела, и принесла домой. Вот сидит он у нас в коробке (с дырочками) на лоджии, кошка просто дома, а она слишком любопытная, хД, но на лоджии холодно, а домой вносить боязно, из-за кошки. Что с ним делать вообще? И чем кормить? Жалко же птичку о. о

Дополнен

он, скорее всего себе голову расшиб

Кормить насекомыми и отпустить как можно скорее.

Если Вас интересует кормление, содержание или выхаживание стрижа в домашних условиях

Нельзя кормить стрижей хлебом, зернами, мучными или дождевыми червями. Эти продукты абсолютно непригодны и могут привести к смерти или неправильному формированию перьев, что делает птицу неспособной к нормальному полету.

Черные стрижи являются исключительно насекомоядными птицами. Взрослые птицы кормят птенцов несколько раз в день спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, пойманных налету. Я пытаюсь по возможности придерживаться естественной ситуации и кормлю птенцов семь раз в день подходящими ингредиентами из нескольких видов насекомых. Количество пищи, скармливаемой птенцу, зависит от его возраста и состояния. Здоровому птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно.
Я составляю следующую смесь (эти количества приведены для птенцов в возрасте от 3 до 6 недель) :
- 2 или 3 домовых сверчка (1-2 см длиной)
- 3 или 4 трутня
- ½ личинки восковой огневки
- несколько личинок мух (рыболовная наживка)
- мухи

- 1/8 чайной ложки сушеных насекомых (не обработанных растительным маслом)
- 1 витаминная капсула “Beo-pearl” (Brand-name of the German company “Vitakraft”).Этот продукт продается в Соединенном Королевстве под названием "Beo Special". Его также можно приобрести в других странах Европы. Если он вам недоступен, нужно просто исключить его из состава смеси для кормления.
Раз в день: витамины и кальциевые добавки.

В дикой природе: Свой корм стрижи добывают только в полете. Питаются они летающими или парящими (как, например, пауки на паутинках) в воздухе насекомыми. В редких случаях стрижи могут схватывать насекомых с краев листьев, особенно в ветреную погоду. Питаются стрижи исключительно насекомыми и благодаря своей бурной деятельности, требующей много энергии, уничтожают ежедневно сотни тысяч насекомых. Стрижи не пьют воду, её достаточно содержится в корме. Иногда утверждают обратное, путая его с ласточкой. Kорм стрижей – это воздушный планктон, в котором воды достаточно для жизнедеятельности.

Ко мне один раз попал стриж, коллеги подобрали на дороге после грозы. Различить, птенец или нет, не смогла, просто проверила, все ли у него цело и попыталась отпустить, подбрасывая в воздух. Не получилось, падал. Ох, и туго мне с ним пришлось! Каждый день возила с собой на работу, кормила по часам мухами, которых стреляла резинкой на стенах вивария. Даже опарыша развела, хотя один вид их для меня тошнее тошного. Мух обмакивала в вареный растертый желток. Через неделю примерно стриж стал карабкаться из своей корзинки, очень упорно. Я его снова вынесла на школьный стадион рядом с домом и подкинула. Он упал почти до земли и ...такую свечку выдал, с визгом! У меня прямо гора с плеч упала.

Какой бедняжка.. Кормите его пока не выздоровеет.

Помощь стрижам.
Вы нашли стрижа и нужно определить птенец это или взрослая птица. Птенца можно определить по белой окантовке на больших маховых перьях, наличию трубочек из которых раскрываются перья, белых крапинках на голове. Далее производим осмотр птицы. Ищем внешние нарушения и отклонения от нормы. Смотрим наличие и целостность оперения. Осматриваем крылья, лапки на предмет трав, ушибов и переломов. Если повреждено крыло это будет видно внешне, больное крыло будет находиться, ниже, оно будет, ниже уровня плеча. При осмотре всегда сравнивайте парные части тела. Раздвиньте перья на крыльях и осмотрите, нет ли гематом, ран и утолщений, которые могут говорить о нарушении целостности тканей. Такой же осмотр надо провести и на лапках. Внимательно осмотрите грудную кость, особенно киль и наличие мышц на грудной кости. Если киль сильно выпирает и мышечный каркас по краям сглажен, то это может говорить о возможном истощении птицы. Тут птицу нужно будет подкармливать. Если болтается крыло или лапка, то это может свидетельствовать о возможном переломе. В данном случае нужно срочно к специалисту. От своевременно оказанной помощи зависит её эффективность.