какое из перечисленных мероприятие применяется для борьбы с эрозией почв в зоне степей?

Вероника Хасла Ученик (242), закрыт 9 лет назад
1)распашка склонов холмов
2) создание пооезащитных лесополос
3) осушение болот
4) хим. Мелиорация
Лучший ответ
N.S Высший разум (347348) 9 лет назад
Важнейшую роль в борьбе с эрозией почв играют почвозащитные севообороты, агротехнические и лесомелиоративные мероприятия, строительство гидротехнических сооружений.

Почвозащитные севообороты. . При почвозащитных севооборотах исключают пропашные культуры (так как они слабо защищают почву от смыва, особенно весной и в начале лета) и увеличивают посевы многолетних трав, которые хорошо защищают почву от эрозии.

Агротехнические противоэрозионные мероприятия. Наиболее простыми мероприятиями по регулированию поверхностного стока талых вод являются вспашка, культивация и рядовой посев сельскохозяйственных культур поперек склона, по возможности параллельно основному направлению горизонталей.

Посадка лесозащитных полос проводятся для приостановления роста и закрепления действующих оврагов с целью перевода поверхностного стока во внутрипочвенный, увеличения противоэрозионной устойчивости почвы, распыления поверхностного стока и скрепления почвенного грунта.

Гидротехнические сооружения задерживают, отвод и безопасный сброс той части атмосферных осадков, которую не удается задержать на прилегающих к оврагам полях агротехническими и лесомелиоративными приемами.
Сипсик ЧирикУченик (201) 8 лет назад
Еблан блядь. Ответ написать одним словом нельзя?
Остальные ответы