Откуда произошло имя Анна?

Анастасия Ученик (238), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
dianadi Профи (694) 9 лет назад
Происхождение имени Анна идет от древнееврейского языка, и его значение – «Божья милость, благодать». Местность, откуда произошло это имя доподлинно не известна, но этимология ближе к подобному слову – Ханна.

Самая известная история, касающаяся этого имени, произошла еще до нашей эры. Святая Анна, которая в течение долгих лет не могла забеременеть, в один прекрасный день родила девочку – Марию, которая в последствие стала Богородицей. Эта святая, чье имя помнят многие, стала матерью воплощения Бога на земле.

Видимо с тех пор и сложилась тайна имени, ведь эта девушка зачастую становится посредником в свершении каких-либо значимых событий, и в конечной итоге значение ее действий и поступков оказывается самым важным.
leo ersjovПрофи (708) 9 лет назад
Откуда ответ?
юрий князевУченик (140) 7 лет назад
спасибо
leo ersjov Профи (708) 9 лет назад
Древнееврейского происхождения, означает: благодать.
Растет артистичным ребенком, любит все красивое. С удовольствием ухаживает за щенками, котятами, приносит в дом выпавших из гнезда птенцов. Доброта Аннушки не знает, кажется, границ. Если кто-то рядом плачет — лучшей утешительницы не найти. Анна покладистая, врагов у нее практически не бывает. Рукодельница, шьет своим куклам платья, а позже, став взрослой, шьет себе, не отказывает и подругам. Анна из тех людей, кто никогда не забудут навестить в больнице заболевшего знакомого или родственника, сходить в магазин за хлебом старенькой соседке. Живет не только своими, но и чужими заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается на них, хотя и видит все.
Имя Анна (Hanna) в переводе с древнееврейского языка означает «грациозная» , «миловидная» . Наиболее известной женщиной с этим именем была праведная мать Пресвятой Богородицы Девы Марии, Матери Иисуса Христа. Ее имя упоминается на страницах Святого Писания. Святая Анна отличалась при жизни особым благочестием и набожностью и смогла воспитать дочь в подобном же благочестии, так что Господь выбрал ее для того, чтобы она стала Матерью Сына Своего. По причине своего родства со Святой Девой Анна была причислена к лику святых христианской церковью. Анна — прекрасная мать, любящая жена и преданная дочь, отличная хозяйка. Она любит покой и тишину, избегает попадать в шумные компании, предпочитая остаться, дома, с семьей.
Источник: http://www.prazdnik.by/holidays/nameday/woman/anna