Слышит ли сатана молитвы к Богу?
В книге Псалом, 65 главе, 2 стихе Давид, обращаясь к Богу говорит: "О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть ( человек ). В Библии только Бог назван "Слушателем молитв" и больше никто. Следовательно, только Он слушает молитвы людей. Бог Иегова приглашает людей из всех народов обращаться к нему в молитве. Но он слушает не все молитвы. Например, Бог не слушал молитвы израильтян, когда они упрямо продолжали делать зло (Исаия 1:15). Кроме того, молитвы мужчины могут оставаться без ответа, если он плохо обращается со своей женой (1 Петра 3:7). Однако Бог слушает даже тех людей, которые совершили тяжелый грех, если они раскаиваются.
к сожалению да, и вполне реально может им помешать
Если Сатана слышит молитву он скорее всего радуется -вечно эти людишки чего-то просят, А когда они Бога благодарят то конечно злится, воспримимает как свое поражение,
В отличие от вездесущего Бога, сатана ограничен в пространстве и не является вездесущим. И хотя у сатаны много помощников - бесовских духов, они не могут находиться сразу везде с каждым молящимся. Но если он рядом (хотя и невидимо), то молитва может быть им услышана, но нам не нужно этого бояться, если мы послушны совету Бога, данному в Библии: Иак 4:7: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. "
А зачем ему?