Решить задачу

Евгейний Ковалёв Ученик (120), на голосовании 9 лет назад
Через точку D- середину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC в котором угол А=30, АВ=12 см, к его площади проведен перпендикуляр DM длинной 8 см. Найти длину МВ и расстояние от точки М до АС
Дополнен 9 лет назад
нужно полное решение
Голосование за лучший ответ
Артур Аверин Просветленный (20489) 9 лет назад
МВ=10см
От М до АС=3см
Евгейний КовалёвУченик (120) 9 лет назад
нужно подробное решение
Артур Аверин Просветленный (20489) МВ находится легко по Пифагору: рассмотри треугольник ВДМ - у него один катет ВД равен половине гипотенузы АВ, так как в задании дано точка Д лежит посередине, значит ВД=6см. МД тоже дано 8см. Следовательно МВ=6^2+8^2=36+64=корень из100=10см. А вот с расстоянием я лоханулся - 3 см - это будет расстояние от точки Д до катета АС, так как Д лежит посередине гипотенузы. Значит от М до АС будет корень из 73