Помогают ли мантры?
сейчас стало модно читать разные мантры, медитировать и следовать фе шую. А помогают ли мантры на самом деле добиться успеха, достичь гармонии, стать успешным? Кому на самом деле это помогло или это все брехня?
Есть очень красивые и мелодичные мантры. И их вибрации и ритм действуют на сознание как торможение, сбавление скорости мыслей.... и есть возможность понять то, что в обычном состоянии понять трудно.
Да помогают. Мантры - они сродни заклинаниям или молитвам. Лингвистами изучался этот вопрос и существуют научные работы. Одна профессор-лингвист (не помню фамилию) выиграла суд у священника, научно доказав, что сила молитв заключается не в божественной благодати, а в законе сочетания определённых звуков и слов. Она изучила эту закономерность. Дело в том, что не обязательно все слова в мантре действенные. Большинство просто оформление основных установок, расположенных в мантрах по принципу золотого сечения (отношение большей части к меньшей равно отношению целого к большей части) . Эти сочетания очень действуют на наше подсознание, почти на уровне гипноза. Примитивные мантры содержатся в лозунгах, призывах (призывах партии, например) , рекламме и др. Они сразу действуют на подсознании толпы и многие продуманы специалистами. . Автор этой теории сама составляет мантры и они действуют.
Что касается более древних мантр и молитв - сдесь более тонкий механизм. Во первых они составлены более тонко и во времена, когда люди лучше в этом разбирались. Во вторых есть версия, что машины древних цивилизаций (они могли обтачивать даже горы) работали от тонких энергмй, которые могли быть приведены в действие определённым сочетанием звуков и слов. Этими исследываниями занимался академик (может профессор) физики - Козырев (кажется такая фамилия) и подтвердил их обоснованность научно. К тому же есть понятие - намоленная молитва. Это молитва за время своего многократного произнесения, приобретшая определённую энергетическо-информационную ауру, благодаря этой энергии молитва работает. Именно поэтому многие молитвы и мантры рекомендуется прочитать определённое количество раз, ибо именно в этом случае запускается их энергетический механизм.
Добавлю, что подобную силу по этим же причинам имеют и хорошо нанесённая порча и заговоры.
Думаю, что к этому идут постепенно, вдруг - не получится. Это целая философия, которую нужно изучать и учиться понимать. То, что они работают, - несомненно !
Мантры имеют то же знаечение, что и молитва.
Если вы приняли буддизм, индуизм- мантры необходимы.
Если вы в христианстве - то молитвы.
Если вы ни в кого не верите - мантры вам ничего не дадут.
А фен-шуй задумывался для гармонизации помещений в захоронениях.
Сейчас из всего сдедали бизнес-проект - из фен-шуя, йоги, медитаций.
Помочь может любой АУТОТРЕНИНГ и обычная психология.
я скажу так- помогает!