Чем отличаются эхинококк и альвеококк?
Эхинококк образует однокамерный пузырь с одним сколексом, альвеококк - многокамерный пузырь в органе локализации. Вот это и есть основное, наглядное отличие.
Разные виды. по-разному проявляют себя в организме. один растет вглубь. отодвигая ткани. другой более наружно. правда кто из них как финну образует точно не помню
Эхинококк (Echinococcus granulosus) – мелкая цестода длиной до 0,5 см, белого цвета. Тело лентовидной формы состоит из нескольких члеников, из которых только последний – самый крупный – зрелый и содержит до 800 яиц. Матка с боковыми выростами. https://dreamsmedic.com/spravochniki/mediczinskaya-parazitologiya/klass-czestodyi-cestoda/exinokokk.html
Альвеококк (Alveococcus multilocularis) по своему внешнему виду и строению напоминает эхинококк (нередко альвеококк называют многокамерным эхинококком), но отличается деталями строения: меньшим числом крючьев на головке, шарообразной без выростов маткой и др. https://dreamsmedic.com/spravochniki/mediczinskaya-parazitologiya/klass-czestodyi-cestoda/alveokokk.html