Почему люди иногда не могут решить психологическую проблему годами, хотя и стараются?

1. Будет ли нерешенная психологическая пробема мешать работе-учебё?
2. Будет ли всё усугубляться?
3. Как быть человеку в такой ситуации?

Что вы подразумеваете под психологической проблемой? Если то является психологическая травма, то лучше обратиться к специалисту. Если же это касается конкретной психологии душевности, то пойдём так. Всё зависит от размера той самой проблемы. Ибо от этого и польётся та линия последствий на учёбу или же работу. Видите ли, человек, загнанный в угол, зачастую, не может контролировать свои дальнейшие поступки. В такой ситуации важно успокоиться и постараться найти не основной, но правильный путь. Если вы нашли путь, то последствия Вам не страшны, вы держите ситуацию в руках. Далее, решение ситуации имеет много рациональных выходов. Опять же обратиться к специалисту, попросить помощи у знакомых, но лично моё мнение, это ненадолго побыть одному. Поверьте, одиночество и переосмысливание могут помочь.

значит не там ищут . Искать надо в себе ..."Зри в корень", как сказал Кузьма Прутков.

многие не хотят решать
хотят НЫТЬ

и предпочитают вешать СВОИ проблемы на других

Потому что решение этих проблем находится не в психологии.

потому что бесы изгоняются не словами все будет хорошо а действием, а именно верой в Бога, молитвою, постом...