почему электроэнергия считается дешёвым видом энергии?

СтароРус Ученик (133), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
RKJ Оракул (55693) 8 лет назад
Потому что для других более совершенных видов энергии придется заново прокладывать энерго-сети и заменять всё построенное в XX веке оборудование
Сергей Искусственный Интеллект (284914) 8 лет назад
проще передавать, использовать, преобразовывать в другие виды энергии (свет, тепло, движение и пр).

а теперь представь себе затраты на транспортировку ежедневную горючего до потребителей.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615396) 8 лет назад
Однако бензин-то доставлять оказывается дешевле, чем покрыть всю страну электрозаправками.
Cолнечный Ветер Мудрец (14711) 8 лет назад
Всему есть свое Объяснение ПРИЧИНА - СЛеДСТВИЕ . Причина Дешевизны Электричества это все возможные грес Тец АЭС . Добыть электрическую энергию куда проще, в Плане постройки и обслуживания ГРЕС ТЕЦ АЭС. Дешевле, Рабочей силы за счет автоматизации выплачивается меньшее количество денег, а значит опять дешевле. От сюда и будет закладываться цена на Электричество .
Адан Искусственный Интеллект (119958) 8 лет назад
Проще передавать на расстояния, преобразовывать в другие виды, чем например тепловую, или химическую..
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615396) 8 лет назад
вообще-то дешевый вид энергии - ископаемое топливо: уголь, газ, нефть. Электричество не добывают из месторождений, оно всегда вторично - получается из чего-от добываемого. Скажем можно сразу использовать газ как топливо для автомобилей, а можно его сжечь на электростанции, получить электроэнергию, передать куда-то по ЛЭП - во втором случае каждый джоуль получится дороже.

кстати, сейчас вошли в моду в новых домах газовые котлы для отопления в каждой квартире - это оказывается дешевле, чем топить водой с ТЭЦ или электронагреватель.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) 8 лет назад
Я бы не сказал, что дешево, а вот спасибо надо сказать Чубайсу, что обул всю страну, и продолжает пялить....
Шурик Мудрец (18110) 8 лет назад
Дешево то, что идет на массовость! Чем выше спрос у покупателей, тем ниже его цена и наоборот ...
Конечно всему есть свой парадокс: бензин аи 92 стоил при 100 долл за баррель 35 руб, при 60 долл за баррель 36 руб.... И при этом за последние 20 лет цена дт впервые почти догнала аи-95 !!!
А вот если затрагивать вопрос об эффективности доставки и всех + и - энергии для транспорта, то конечно эффективнее электроэнергия, но тут уж не в технологиях дело- а в лобби заинтересованных в представлении данной услуги ...А ведь электромобили были первыми на арене наземного транспорта, а потом уже пошли бензиновые двигпателя !!!
Gi Ученик (113) 8 лет назад
Вы учтите, что она не только дешевый, но и удобный в применении ресурс. Вы бы дом свечами хотели освещать? Я - нет. Поэтому обратилась к профессионалам из ООО "ЛенПроектСтрой" в Санкт-Петербурге, они качественно сделали мне весь электромонтаж. Вот посмотрите, чем они вам помочь могут - lenproektstroyТОЧКАru. Плачу мало, света много. Не нарадуюсь!