Что лучше оформить - временную регистрацию или ВНЖ при заключении брака между гражданином РФ и гражданкой Беларуси?

Ситуация следующая. Гражданка Республики Беларусь вступает в брак с гражданином РФ и переезжает в РФ. Через 3 года (по закону) будет оформление российского гражданства. Что лучше оформить до получения гражданства - ВНЖ или временное проживание, чтобы можно было без проблем трудоустроиться в РФ и получить полис ОМС. Имеет ли смысл сразу получить белорусский паспорт серии РР, если смена паспорта все равно будет из-за смены фамилии?

а нах все это?
граждане РБ на территории РФ приравнены к гражданам РФ в правах (только голосовать не могут)
вселяй ее и регистрируй по месту жительства.
И фамилие не надо менять, и гражданство тоже.... зачем?

внж это вид на жительство вам сначала на рвп подавать надо. а 3 года ждать не нужно

лучше РФ