Уголовная ответственность при недостаче у МОЛа.

Андрей Комарь Знаток (301), на голосовании 9 лет назад
Добрый день. Работал руководителем службы ИТ. У меня был договор о полной материальной ответственности. При увольнении и проведении инвентаризации выявлена недостача более чем на 1 млн. руб. Инвентаризация проведена не полностью, это я указал в инвентаризационной ведомости и объяснительной, там же указал что у меня не было условия для хранения техники, ни склада, ни ключей от помещений с техникой, ни возможности уследить за перемещением выданной техники и т. д. Указал что договор заключен со мной неправомерно, т. к. моей должности нет в Перечне должностей, с кем можно заключать договора. Но все это - объяснения для гражданского суда. Организация же подала заявление в УВД. Дело сейчас рассматривается. Если я правильно понимаю, то ищется состав преступления. Что мне грозит? Лично я никакую технику не вывозил, моя косвенная вина в том, что не смог уследить за выданной техникой, плохо вел учет выданной техники, да и невозможно это было, организация и сотрудники территориально разбросаны на несколько километров, вывезти с территории можно было хоть танк, никакого контроля нет. Шлагбаумы на въезд/выезд открывают не глядя всем подряд.
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 9 лет назад
Что рассматривает УВД - еще не повод для тревоги... Далее... За кем то была закреплена техника? Надо разбираться конкрет но, долго и муторно! Далее... Если вы расписались, что техника передана Вам на хранение, то нужно получить доступ к журналу выпуска техники за пределы ИТ.... В общем - Бог вам в помощь... или адвокат....
Неизвестно Искусственный Интеллект (215231) 9 лет назад
Зачем было подписывать договор о полной материальной ответственности и принимать имущество на хранение без надлежащих условий? Шлагбаумы не виноваты.

А насчет УВД - если Вы не совершали хищений, то и волноваться Вам незачем.
Андрей КомарьЗнаток (301) 9 лет назад
Ну на вопрос, зачем было подписывать договор, это происходило добровольно-принудительно, всей меры ответственности на тот момент не понимал. Насчет УВД - хищений не совершал, но все равно волнуюсь ...
Андрей КомарьЗнаток (301) 9 лет назад
Не знаю тонкостей УК - может есть какие то ньюансы? Например привлечение к уголовной ответственности за преступную халатность, не исполнение своих должностных обязанностей (хотя у меня в должностной ни слова нет о обязанности вести учет, хранение и выдачу техники). Или может непредумышленное нанесение вреда и т. д. Может несу бред, но я действительно не знаю, за что могут, а за что не могут привлечь к уголовной ответственности...
Неизвестно Искусственный Интеллект (215231) УВД не бойтесь. Во-первых, им надо с инвентаризацией разобраться, что они не любят. Во-вторых, доказать Ваше участие в хищении, если таковое было. А по гражданскому суду я бы с вас всё взыскал.