Что называется растоянием между парарельными прямыми ?
расстоянием между параллельными прямыми является длина их общего перпендикуляра, http://interneturok.ru/ru/school/geometry/7-klass/sootnosheniya-mezhdu-storonami-i-uglami-treugolnikov/rasstoyanie-ot-tochki-do-pryamoy-rasstoyanie-mezhdu-parallelnymi-pryamymi
Расстоянием между параллельными прямыми называется расстояние от какой-нибудь точки одной прямой до другой прямой.
Расстояние от точки до прямой — это длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную прямую.
Поэтому, чтобы найти расстояние между параллельными прямыми, надо:
1) выбрать на одной из параллельных прямых точку;
2) опустить из выбранной точки к другой прямой перпендикуляр;
3) найти длину этого перпендикуляра.
Высоты параллелограмма — это расстояния между параллельными прямыми, на которых лежат противоположные стороны параллелограмма.
Высота трапеции — это расстояние между параллельными прямыми, на которых лежат основания трапеции. http://www.treugolniki.ru/rasstoyanie-mezhdu-parallelnymi-pryamymi/
А что такое расстояние между, например, треугольником и квадратом? Перпендикуляр Ваш фигово работает, он не универсален, но для параллельных прямых работает.
Вот школьный курс, 7й класс, видео плюс текст, общее понятие расстояния [между множествами] объяснено в видео на пальцах, на основании него выбрано школьное определение для расстояния между параллельными прямыми:
http://interneturok.ru/ru/school/geometry/7-klass/sootnosheniya-mezhdu-storonami-i-uglami-treugolnikov/rasstoyanie-ot-tochki-do-pryamoy-rasstoyanie-mezhdu-parallelnymi-pryamymi
Это инфимум множества расстояний между точками прямых А и В: h = inf ρ(a∈A, b∈В).
Перпендикуляр, скорее всего
перпендикуляр