Приемлема ли большая концептуальная разница между приквелом и сиквелом?

Мне нужно ваше "общественное мнение". ^^
Автор неожиданно задумал написать продолжение своей книги. Персонажи остаются теми же (возможно, плюс новые и минус некоторые старые), но сюжетная канва и по смыслу, и по развитию действий получается совсем другой, отличной от оригинала. Т. е., по сути, это две абсолютно разные истории, но они не могут существовать без друг друга из-за многочисленных посылов, намёков друг на друга и флешбеков.
Как вы относитесь к этому? Напишите абсолютно всё, что думаете.

Я думаю просто. Если продолжение интересно, обладает эстетической ценностью, сопаставимой с первой книгой и оправдано чем-то, значит, пусть будет, при любой степени схожести сюжетной канвы.