Подскажите пожалуйста художественные масляные краски вредны для здоровья или нет. Токсичны они или безопасны

Использую льняное масло, растворители и тд не использую интересно узнать относительно самих красок

Волков бояться - в лес не ходить.

Масляные краски - густые пасты, приготовленные путем растирания пигмента со связующим веществом, в котором главной составной частью является масло. Значит, в таких красках всего два компонента: пигмент и связующее. Пигмент - краситель, который придаёт краскам определённый цвет. Вреда эта часть краски не приносит, потому что в ней содержатся минералы в ничтожно малом количестве. Второй компонент масляной краски – связующее вещество. Оно обеспечивает соединение частиц пигмента между собой, а также с окрашиваемой поверхностью и предыдущими слоями краски. В качестве такого соединителя лучше выбрать льняное масло, потому что оно безопасно для человека и окружающей среды.
Памятка по безопасной работе с масляными красками
1)Не пробовать краску на вкус, так как она может содержать токсичные пигменты;
2)Минимизировать попадание краски на открытые участки тела и защитить одежду от этого, так как краска не отстирывается, только может вывестись с помощью бензина или масла;
3)Тщательно вымыть руки после работы;
4)Обязательно работать в проветриваемом помещении, для выветривания возможных вредных веществ;
5)Не принимать пищу в помещении, в котором идёт работа с масляными красками;
6)Некоторые растворители взрывоопасны, поэтому их запрещено держать рядом с источником света;
7)Необходимо держать рабочие материалы вдали от других людей, особенно от детей;
8)При ухудшении самочувствия незамедлительно закрыть все разбавители, выйти на свежий воздух, оставив помещение проветриваться

Нормально.... если не кушать ;)