отец ребенка подал в суд, чтобы выписать со своей квартиры!

Алена Тюменева Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Подскажите пожалуйста! такой вопрос, отец ребенка подал в суд, чтобы выписать со своей квартиры! в браке с ним не состояли. какими аргументами можно при этом воспользоваться?
Дополнен 15 лет назад
ребенку 2 года! квартира в которой прописан ребенок муниципальная общ площадь 42 кв м(на 3 человека), прописать он хочет в мою (она приватизированная 72кв м на 7 человек)
Дополнен 15 лет назад
идет ли здесь ущемление прав ребенка?
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35387) 15 лет назад
Нет, ничего у него не получится. Он во-первых, ненадлежащий истец, поскольку квартира ему не принадлежит, она муниципальная. Во-вторых, у ребенка в этой квартире такие же праа сонанимателя, как и у папашки. Включая право на приватизацию, между прочим.
Папашка будет базировать свой иск на том, что ребенок не проживал в квартире и не приобрел право пользования? Только по этим основаниям у него есть небольшой шанс снять ребенка с регучета, по всем остальным - суд ему откажет.
Чтобы подстраховаться - вчиняйте встречным иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении ребенка. Привлекайте ООП. Ваши шансы вполне высокие, поскольку папашка - НЕ СОБСТВЕННИК квартиры, а такой же сонаниматель, как и ребенок.
Был ли у вас зарегистрирован брак или нет - отношения к делу не имеет, это неважно.
Остальные ответы
Ольга Васильева Гуру (3490) 15 лет назад
А сколько ребенку лет? Если еще маленький и прописан там, то никто его не выпишет
джек кот Просветленный (21763) 15 лет назад
думаю суд с ним не согласится
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 15 лет назад
по ЖК РФ имеет право, тем более, что в бракке не состояли. Нефиг было сожительствовать с кем попало без оформления. Теперь пожинай плоды своего головотяпства
Игорь Старшинов Оракул (55133) 15 лет назад
Посокльку при этом могут пострадать интересы ребенка, для начала надо обратиться в отдел опеки в муниципальном образовании. обычно там подсказывают, как что и куда. и к тому же если их представитель будет присутсвовать в суде и выступит в вашк пользу - будет защищаться куда проще. И насчет брака не саое главное - важнее удостоверенный факт отцовства и материнства.
Тем более, что квартира мунимципальная -то есть ребенок скорее всего вписан в договр социального найма.
шшшшш шшшшш Гуру (3328) 15 лет назад
привлекутся автоматически органы опеки.... и ничего у него не выйдет... даже не переживайте.... вы еще встречный подайте о неприпятствии.... что он вас не пускает в квартиру где прописан ребёнок.... и все его попытки сойдут на нет
igor222 Мастер (1935) 15 лет назад
Если не в браке то так и должно быть!
Abrek Гений (86102) 15 лет назад
Добрый вечер!
Думаю, мой ответ не очень-то Вас утешит.
Для того, чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка отцу ребенка достаточно подать иск об определении места жительства ребенка. В силу правил ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, несовершеннолетний будет
Если родители несовершеннолетнего вместе не живут, место жительства ребенка, подростка определяется местожительством того из родителей, с которым он находится постоянно. При отсутствии на этот счет согласия между родителями спор разрешается судом по правилам, предусмотренным семейным законодательством. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, независимо от того, состоят ли родители в браке. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Не сомневаюсь, что в судебном порядке будет установлено проживание ребенка с матерью.
Что касается «ненадлежащего истца» , то, во-первых, гражданско-процессуальное законодательство не содержит такого понятия. Существует лишь понятие «ненадлежащий ответчик» . Во-вторых, муниципалитет является титульным собственником жилого помещения, что не лишает нанимателя права на пользование и владения жилого помещения, и осуществление в этой части своих прав, т. к. предоставление жилого помещение по договору социального найма предусматривает под собой делегирование полномочий в части пользования и владения жилым помещением. За титульным собственником остается лишь право распоряжения собственностью.
Относительно органов опеки и попечительства: данный вопрос не находится в их компетенции, т. к. в силу правил ст. 56 СК защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями. Инспекторы органов опеки и попечительства вправе посещать семьи, где серьезно нарушаются права детей. В данном случае оснований для привлечения ООП для участия в деле нет. По заявляемым требованиям об установлении место жительства ребенка компетенцией ОПП является только обследование жилищных условий родителей.

Кроме того, отец имеет полное право не впускать Вас в жилое помещение, где проживает ребенок. То, что Вы являетесь матерью ребенка, не дает Вам самостоятельного права на проживание вместе с ним по месту его жительства.

Таким образом, шансы снять ребенка с регистрационного учета из муниципального жилья достаточно велики. Ущемления прав ребенка в данном случае не предусматривается.
Единственным возражением с Вашей стороны может являться лишь то, что Вы согласитесь на проживание ребенка с отцом, и будете возражать относительно его проживания с Вами ввиду того, что Ваши жилищные условия хуже, чем у отца.
Не думаю, что Вы с этим согласитесь.

P.S. Не стоит тратить время, нервы и денежные средства. При привлечении к участию в деле грамотного специалиста отец ребенка с легкостью добьется желаемого результата. На то есть законные возможности и основания.

Желаю всем удачи!