помогите пожалуйста решить задачу

Игорь Николаев Ученик (169), закрыт 9 лет назад
Определите изменение длины волны теплового нейтрона, если температура повысилась от 200 К до 800К
Лучший ответ
Александр Денисенко Гуру (3443) 9 лет назад
Длина волны де Бройля = h/p, где h - постоянная Планка, р - импульс. Импульс через энергию можно найти, зная массу нейтрона m (можно взять равной массе атома водорода): E = p^2/2m, т. е. р = корень квадратный (2m*E).
А энергия зависит от температуры.

P.S. Про "600 К" в ответах - массовый хомячковый психоз :)
Остальные ответы
Oleg Мастер (1259) 9 лет назад
Правильный ответ 600к