Как найти мощность короткого замыкания трансформатора 250 кВА 10/04 ?

Для расчета мощности к. з. на стороне НН есть несколько способов.
И есть доп. условия по их применению.

Смотрите, знакомьтесь.
http://rza001.ru/rzt/4-kz-za-transami

примеры расчетов там имеются.

Зачем? там трансформатор просто взорвется от такова

Она ограничена сечением магнитопровода. Он войдет в насыщение, и дальше со вторичной обмотки уже не снимешь мощность. Так, например, сварочный трансформатор рассчитывался... При замыкании цепи электродом, сила тока не должна была быть больше 3 рабочих токов, когда горит дуга. (За счет сечения пластин. Если оно будет слишком большим, ток вырастет и в 20 раз! -И во всём квартале будут лампочки мигать)

Кажется, мощность короткого замыкания ничем не ограничена. Ну, сопротивлением электрической дуги что ли...