Что такое тайм-брейк в теннисе? И ктов нем выигрывает???
Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тайм-брейк. Тайм-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.
Последний сет в игре играется без тайм-брейка.
не тайм а тай брейк. (переводится дословно, как "разрыватель сплетения или узла", более облагороженный перевод "разрушитель ничьих".)
В связи с тем, что в шестидесятые-семидесятые годы были большие задержки в матчах, вместо 2-2,5 часов могли быть и по 4-5 часов, а ТВ трансляторы к этому не были готовы появилось предложение при счете 6:6 в сете играть последний гейм. Это сильно укоротило бы возможные задержки невыгодные для ТВ.
Некоторые называют тай брейк коротким геймом, некоторые - длинным геймом, в любом случае, он в сете последний. В подавляющем большинстве турниров тай брейк возможен в каждом сете, он не играется на турнирах БШ в последнем сете
Впервые тай брейк опробовали в турнирах ITF с 1965го года, в 1970-м на US Open, на Уиблдоне в 1971м, на всех остальных турнирах введен в 1975году.