10 лет назад
от

Что такое тайм-брейк в теннисе? И ктов нем выигрывает???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тайм-брейк. Тайм-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.
Последний сет в игре играется без тайм-брейка.

не тайм а тай брейк. (переводится дословно, как "разрыватель сплетения или узла", более облагороженный перевод "разрушитель ничьих".)
В связи с тем, что в шестидесятые-семидесятые годы были большие задержки в матчах, вместо 2-2,5 часов могли быть и по 4-5 часов, а ТВ трансляторы к этому не были готовы появилось предложение при счете 6:6 в сете играть последний гейм. Это сильно укоротило бы возможные задержки невыгодные для ТВ.
Некоторые называют тай брейк коротким геймом, некоторые - длинным геймом, в любом случае, он в сете последний. В подавляющем большинстве турниров тай брейк возможен в каждом сете, он не играется на турнирах БШ в последнем сете
Впервые тай брейк опробовали в турнирах ITF с 1965го года, в 1970-м на US Open, на Уиблдоне в 1971м, на всех остальных турнирах введен в 1975году.