Помогите пожалуйста выделить все средства выразительности в тексте. Там метафора, гипербола и т. д. и т. п., пожалуйста.
В каждой религии говорится, что власть на земле, она от Бога. Одна из ветвей такой власти, - власть судебная. И частичка этой божественной власти, предоставляющей право судить, сегодня в каждом из Вас! Это большая честь, высокое доверие и огромная ответственность!
Правосудие олицетворяют образом богини с весами, у которой завязаны глаза. К счастью, Ваши глаза открыты. Но основной принцип правосудия, заложенный в данном образе, полностью соответствует нашим представлениям о справедливом суде, - это весы, на одной чаше которых взвешиваются все доводы против подсудимого, на другой чаше, наоборот, - доводы, говорящие в его пользу. При этом, особое внимание прошу уделить тому, что все, даже малейшие сомнения в виновности подсудимого, по закону, надлежит складывать на чашу весов защиты.
На первый взгляд, рассмотренное дело кажется очень простым, - заказал по почте вещество, получил его, - держи статьи за организацию контрабанды и приготовление к сбыту. Но мы Вас просим подойти к этому делу более скрупулезно, тщательно взвесив все доводы - за и против подсудимого.
Прежде всего, попытаюсь разъяснить Вам, что же из себя представляет наркотик с очень длинной формулой: «производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] (ТМСР2201)», вменяемый в вину моему подзащитному, и какова история появления и запрета данного наркотика в РФ. Относится он к группе синтетических каннабиноидов. Синтезируемые в основном в Китае, синтетические каннабиноиды в 2000-х годах завоёвали популярность во всем мире как «легальные наркотики». На рынке представлены в основном т. н. Спайсами, — курительными смесями, в состав которых входит известный только производителям каннабиноид. Синтетические каннабиноиды, входящие в состав курительных смесей Spice, не входили в международные списки контролируемых наркотических веществ, почему продавцы их рекламировали именно как «легальные наркотики». Именно факт абсолютной легальности стал причиной огромного спроса на них среди молодежи. В конце 2008-2009 прошли экспертизы курительных смесей, после обнаружения в них синтетических каннабиноидов, власти некоторых стран начали принимать меры по запрету этих соединений. В России 31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза, а также JWH-018 и ряд других синтетических каннабиноидов были внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Увы, тот запрет так и не коснулся «3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] (ТМСР2201) и его производных», который вменяется моему подзащитному, а также некоторых других видов синтетических каннабиноидов. Следовательно, - производители и продавцы продолжали продвигать их на рынке под брендами «легальная курительная смесь» и «легальный наркотик». Наше Правительство среагировало на его появление и потребление у нас в России с огромным запозданием, и лишь Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 вменяемое моему подзащитному вещество было внесено в список наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. Следовательно, до 22.02.2012 миф о легальности данного вида наркотика имел под собой вполне реальную нормативную почву, т. е. продавцы говорили правду, что покупая его, никто не нарушает Российских законов.
Однако, прошу обратить внимание, что моему подзащитному вменяется не само наркотическое средство «3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] (ТМСР2201)», а лишь его «производное».
Да ты офигел! Тут работы на 20 минут максимум, не умеешь что ли? Говоря простым языком, метафора это что то сказанное в переносном смысле, но не путай с аллегорией, эпитеты это существительное +прилагательное, гипербола это такое средство выразительности, которое используется чтобы исказить реальность, преувеличить ( сделать из мухи слона) -это не пример