Может ли быть кроссплатформенное приложение написано на разных языках?
Делаю приложение под разные устройства: Android, Windows 8.1, iOS. На разных ЯП, то есть для каждой используется своя программа и новые версии приходиться переписывать в каждой из них (Java, C#, JS3). Можно ли это, опираясь на термины, назвать кроссплатформенным приложением?
... или кроссплатформенное приложение - это когда его основа один и тот же код на одном яп?
Грубо говоря: Viber для Android и для магазина Windows 8.1 это кроссплатформенное приложение или всё-таки нет? Так как функционал у них отличается немного.
Спасибо за ответы)
крассплатформенное - это одно и тоже приложение которое можно запустить в нескольких ОС. само собой для разных ОС это может быть разный набор исполняемых файлов.
например, приложение написанное на java наверняка запуститься в любой ОС где есть виртульная джава машина. и даже код переписывать не нужно.
а вот если вы напишите приложение на шарпе, то например для МАК или андроид придется его допилить при сборке. тем более если вдруг вы использовали какие-то экзотические библиотеки.
итого - одно приложение (набор функционала) для разных ОС, которое может быть написано для всех платформ по-разному и на разных языках.
вибер, ровно как и скайп- кросплатформенные приложения, несмотря на то что они даже выглядят по разному в разных ОС.
Справедливости ради стоит отметит, что можно и на разных писать, просто под конкретную платформа не часто есть несколько взаимозаменяемых языков. Под Windows создана платформа .NET, поверх которой можно писать на многих языках: C#, VB.NET, C++/CLI, F#, IronPython и прочие. Это позволяет писать одно приложение сразу на нескольких языках. При этом если под разные платформы будет ещё и реализация среды CLR (например, Mono под никсы), то можно сказать, что приложение действительно кроссплатформенно, да ещё и написано на разных языках.
То, что вы делаете и имеете ввиду называется портинг. Кроссплатформенным приложение не бывает. Бывает язык, среда... Ну язык - понятное дело - C (можно компилировать под разные ОС), среда - Ява.