Фотодиод или фоторезистор?

Carl Zeiss Мастер (2436), закрыт 8 лет назад
Суть. Мне нужно сделать так, чтобы плафон в салоне автомобиля не включался при солнечном свете, а при потемнении включался свет. Так вот, какой использовать управляющий элемент?
Дополнен 8 лет назад
Не в выдумке дело, на работе машина простаивает под солнцем, двери на распашку, плафон светится, снимать клеммы не вариант из-за остальной электроники, одометра и прочего, сам плафон по кнопочке не отключается.
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223888) 8 лет назад
Без дополнительной электронной схемы не будет работать ни то-ни другое.
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151462) 8 лет назад
Солнечная батарейка из дохлого калькулятора.
А нафига свет в салоне автоматический? Чтобы ночью мешался?
А если руками выключать, когда не нужен, то к чему вообще автоматика...
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111294) 8 лет назад
Да без разницы, от схемы включения зависит, но для видимого света обычно юзают фоторезисторы, диоды больше для ИК, но годятся оба.
Алекс Корт Мастер (1240) 8 лет назад
купи готовое фотореле, оно рублей 200 стоит
Сергей Искусственный Интеллект (285161) 8 лет назад
похер. Диод+ резистор или фотрезистор плюс резистор. Делаешь делитель - компаратор (устанавливаешь порог) - ключ (транзистор) -реле.

Схему фотореле гугли сам, мне лень, забота твоя.
Сирожа Ежевикин Мастер (1898) 8 лет назад
так поставь кнопочку и днём его отключай, или замени лампочку на светодиод, он почти не садит аккумулятор
О Н Искусственный Интеллект (130718) 8 лет назад
купи садовый фонарь на солнечной батарее, он всё это умеет делать