Шотландские волынщики не приедут в Москву... Вы правда, расстроены ? ))))))))))))))))
Охлаждение отношений между Россией и Великобританией отразилось на культурных связях двух стран. В знак осуждения действий Москвы на Кавказе Форин офис запретил волынщикам из военных оркестров принять участие в фестивале "Кремлевская Зоря".
Об этом РИА "Новости" сообщила представительница министерства. По ее словам, такое решение стало ответом на военные действия России в Грузии.
Сотрудница британского внешнеполитического ведомства напомнила о том, что ранее министр иностранных дел Дэвид Милибанд предупреждал о возможной приостановке сотрудничества между Великобританией и Россией по ряду направлений.
Фестиваль "Кремлевская Зоря" продолжает традиции всемирно известного Эдинбургского военного фестиваля (Edinburgh military tattoo), который с 1947 года ежегодно проходит в столице Шотландии под патронажем королевской семьи.
Впервые российский аналог прошел осенью 2007 года на Красной площади. В этом году он состоится на Поклонной горе.
На фестиваль приглашены Гвардейский оркестр и рота почетного караула Австрии, Ирландский гвардейский полк, второй батальон королевского полка Шотландии и первый батальон королевского стрелкового полка гуркхов Великобритании, волынщики и барабанщики вооруженных сил Канады.
По данным газеты "Таймс", музыканты из двух британских военных оркестров должны были отправиться в Россию в ближайший понедельник.
"Это уже не фестиваль"
Кроме британцев в Россию не приедут и волынщики из Канады.
"Еще вчера мы получили официальный отказ от посольства Канады, а потом официальную ноту от Британского посольства. Мы называем вещи своими именами - осуждаем решение британцев и канадцев и считаем, что оно в корне неправильное", - заявил директор фестиваля Виталий Миронов.
По его словам, сроки проведения фестиваля из-за этого могут быть изменены.
"Самое страшное, что они ставят под удар весь фестиваль, потому что без волынщиков это будет не фестиваль. Скоро мы с оргкомитетом будем решать вопрос о том, проводить "Кремлевскую Зорю" в усеченном виде или переносить до того времени, когда все уляжется", - сказал Миронов.
Он объяснил, что участие волынщиков на "Кремлевской Зоре" принципиально, так как "фестивали военной культуры на Западе проходят под названием tattoo, а это - сигнал для сбора волынщиков".
"Они хотят сорвать фестиваль. Это будет уже не tattoo. Ни один такой фестиваль не проходит без волынщиков - это визитная карточка форума. И наша в том числе", - сказал он.
Посол России в Лондоне Юрий Федотов сообщил РИА "Новости", что решение МИД Великобритании запретить британским волынщикам участвовать в фестивале "Кремлевская Зоря" вызвало у него также глубокое недоумение.
26 августа, после нескольких дней боевых действий в зоне конфликтов на территории Грузии, Россия признала независимость самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии. Спустя неделю единственная страна - Никарагуа подтвердила аналогичное отношение к статусу этих республик.
нет.
Обидно, досадно.. . но ладно.
Очень жаль: ( - играют просто классно!
Расстроена до безобразия!