Интересно, как друзья называют мальчика, которого родители назвали Юлий? Юлик?
Юля в России традиционно женское имя. Уже привычно что Женя, Саша и Валя могут быть как мальчиком, так и девочкой (парные имена). Но Валерий и Валерия уже в вариантах Валера для мальчика и Лера для девочки. Ярослав и Ярослава - Ярик и Яся. Василия называют Вася, а Василису никак не сокращают.
Люди (особенно дети) быстро ко всему привыкают и подобное имя кажется необычным только новым людям. Со мной в классе еще в советские годы учился Юлий - взрослые и он сам именовали только полным именем, аппелирую я Юлию Цезарю, а друзья и недрузья - Юлька и Юляха, безо всяких отсылок к женственности имени
У нас такого мальчика все звали Юлик.
Я называю мужа ЮлЁк)
Я бы Юль звала
Юлька-козюлька будут звать..