Назовите имя князя, о котором идет речь

Знаменит в нашей истории гражданским образованием восточного края древней России, в коем он провел все цветущие лета своей жизни. Распространив там веру христианскую, сей князь строил церкви в Суздале, Владимире, на берегах Нерли; открыл пути в лесах дремучих; основал новые селения и города: кроме Москвы, Юрьев Польский, Переяславль Залесский (в 1152 году), Дмитров, на берегу Яхромы. ”

Господи, древней России... А может все-таки Руси?

Юрий Долгорукий.
Только одна поправка: никакой "древней России" не существовало.

Пропушние елементи

Великий князь Георгий, или Юрий Владимирович, прозванием Долгорукий