как сделать так чтобы ахтины фулика не боялась лазеть по рукам и ещё чтобы не боялась когда её гладят

Илья Лубенский Знаток (467), на голосовании 8 лет назад
как сделать так чтобы ахтины фулика не боялась лазеть по рукам и ещё чтобы не боялась когда её гладят
Голосование за лучший ответ
Наимудрейший Гуру (3903) 8 лет назад
Приручать! Со временем улитки привыкают к человеку, различают "своих" и "чужих", любят сидеть на руках хозяев, когда их "купают" - держите их под несильной струёй тёплой воды (африканская ведь улитка)...
Ахатины любят воду, по сухой коже они плохо ползают..
ВАЖНО: до и после контакта с улитками тщательно мойте руки!!!
Илья Лубенский Знаток (467) 8 лет назад
они сразу прячутся в раковину
Наимудрейший Гуру (3903) Ну это их естественное действие - защита.. привыкнут, будут узнавать.. ))
Маруся Климова Оракул (70003) 8 лет назад
Увлажните руки, они с удовольствие ползают по мокрым чистым рукам. Никакая улитка сразу не вылезет из раковины, если она спала. Да и вообще на то они и улитки, они медлительные, поторопить не получится. А насчет того, чтобы их гладить... Ну, если руки увлажнить и подождать пока улитка вытянется, можете погладить ее по спинке, подальше от мордочки и поближе к раковине. За мордочку их трогать не стоит, они очень чувствительны. Особенно рожки. И вообще это же не кошечка, чтобы ее гладить... Поверьте, улитка не испытывает от этого никакого удовольствия. Но если вы будете часто ее брать на руку и пускать по себе, она вас запомнит и будет охотней выбираться из раковины в хозяйских руках, чтобы по вам поползать. Чтобы улитка проснулась, можно ополоснуть ее под струйкой теплой воды и подождать пока она вылезет. Чтобы улитки были активней, поддерживайте в террариуме оптимальную влажность и регулярно кормите и меняйте грунт.