Как сварить говяжий бульон, куриный бульон.

Что-бы он был 1. прозрачный. 2. наваристый.
Варю в двух водах, второй бульон совсем постный.
Куриный иной раз бывает постный.

Мясо варите: 1. в двух водах (первую сливаете, мясо промываете, наливаете второю) 2. в одной воде, снимая пенку.
Что-то добавляете при варке мяса?
Пенку нужно процеживать, для навара?
В общем делитесь всеми секретами варки говяжьего бульона.

Мы варим все в одной воде, со снятием пенки.

Говяжий бульон вкуснее на косточке-мясо нужно варить 2 часа.. если будите сливать там ничего не останется.... вода просто а не бульон... снимайте пену тщательно и он прозрачный будет

варю в одной воде чтоб был прозрачным только закипает мгновенно на манюний огонь и собирать шум. если слить то вкус как вода. потому никогда не сливаю лаврушка луковица перец

для хорошего бульона мясо должно быть обязательно на хорошей кости. Есть даже такое понятие- бульонная кость. На одном мясе так вкусно не получится.
Класть в холодную воду. Закипел- убавить огонь до небольшого бульканья. Будет сильно кипеть- бульон станет мутным. Снять пену, варить еще 1,5- 2... часа до мягкости мяса.
Хорошо бы для вкуса и красивого цвета положить половинки луковицы и кружки моркови, обжаренные на сухой сковороде до корочки (в конце варки их вынуть)

Чтобы сварить хороший бульон, прежде всего нужно время. Примерно два часа на куриный и три-четыре — на говяжий или телячий. В классической традиции эти бульоны принято готовить с добавлением мирпуа — смеси моркови, лука и сельдерея, а также букета гарни — вязанки из лаврового листа, петрушки и тимьяна. Мясные бульоны делятся на два класса — белые и коричневые. Мясо, кости и овощи для белого бульона прямиком отправляются в кастрюлю. Компоненты коричневого бульона прежде чем вываривать в воде, обжаривают на сковороде с добавлением жира — животного или растительного. Говяжьи и телячьи кости нелишне также запечь в духовке — час-полтора, они дадут бульону бронзово-коричневый цвет. Готовые бульоны после процеживания можно замораживать и хранить в таком виде полгода.

Бараний, пожалуй, самый жирный бульон из всех возможных: на 2 литра воды обычно берут 1,5 килограмма мяса, 2 головки репчатого лука и несколько веточек свежего тимьяна и петрушки. Варить бараний бульон на слабом огне, снимая постоянно пену и подливая при необходимости воду, нужно примерно 1,5–2 часа. А затем обязательно процедить.

Бульон из индейки варится так же, как и куриный: целую небольшую индейку или ножки индейки вместе с небольшим корнем петрушки, стеблем сельдерея, головкой репчатого лука и морковью нужно положить в кастрюлю, залить водой и варить на маленьком огне примерно полтора часа. Готовый бульон процедить.

http://www.arborio.ru/kak-varit-bulon-polnyj-putevoditel/