Сумма второго и восьмого членов арифм. прогрессии Аn равна 5. Найдите сумму первых девяти членов прогрессии.

Помогите решить задачу пож-та

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это устная задача, которая решается с использованием простейших формул:

Еще Гаусс показа, что двух членов куска ар. прогр., симметричных относительно её центра, не зависит от их "расстояния" от центра. Сумма девяти членов равна сумме пятого члена с суммой четырех оставшихся пар. А Пятый равен половине пары. В итоге: S = 5*4,5=22,5.