Как варить варенье или джем из земляники, чтоб горечи не было?

Горечь обычно появляется если варенье передержать на огне или если мало перемешивали когда варили. Я джем вообще не варю. Клубнику перекручиваю на мясорубке, добавляю сахар, перемешиваю, выкладываю в стерилизованные банки, сверху присыпаю сахаром, закатываю и в подвал/кладовку. Намного вкуснее и полезнее.
Джем земляничный
1 кг земляники, 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1-2 г лимонной кислоты.
Землянику положить в кастрюлю, добавить воду и под крышкой на слабом огне довести до кипения. Проварить в течение 3-5 минут. Пропустить через сито, полученную смесь смешать с сахаром, на слабом огне довести до кипения и варить, помешивая, 15-25 минут. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту для сохранения натурального цвета джема. Фасовать в горячем виде.
Зачем варить? Перетереть с сахаром и поставить в холодильник. Вкусно, полезно и съедается быстро.
а зачем поганить эту волшебную ягодку? ешь от пуза и семью корми.. у меня все папилломы отвалились после нее..
надо брать не китайские ягоды, а доморощенные