Две прямые пересекаются в точке М. докажите что все прямые не проходящие через точку М и пересекающие данные прямые, леж

докажите что все прямые не проходящие через точку М и пересекающие данные прямые, лежат в одной плоскости. лежат ли в одной плоскости все прямые проходящие через точку М?

помогите люди срочно нужно!

Через две прямые пересекающиеся в одной точке можно провести только одну плоскость. И если другие прямые пересекаются с вышеназванными прямыми, то они тоже находятся в одной с ними плоскости. А вот через точку можно провести любое колическво прямых и многие из них будут находиться в других плоскостях.

15 лет назад...

Через две прямые всегда можно провести плоскость - это аксиома. Если любая другая прямая пересекает одну из заданных прямых, то она имеет с ней общую точку принадлежащую плоскости. Рассуждая аналогично получаем, что и со второй прямой она имеет общую точку в плоскости. Таким образом мы имеем, что любая прямая имеющая в плоскости 2 точки сама лежит в этой плоскости, так как через две точки, можно провести единственную прямую.

На первый вопрос ответ нет, а на второй да =)

Обе эти прямые (пусть а и б) лежат в одной плоскости (по определению - точка М и ещё 2 точки, по одной на каждой прямой.) . Прямые, пересекающие одновременно а и б окажутся в их плоскости.