как исправить ошибки в бух учете? на мой взгляд если недостача бухгалтер должен оплатить это, ведь так?

Людмила Болдина Ученик (132), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
а какие правила по исправлению ошибок в бух учете? прочитала ПБУ не очень поняла
Голосование за лучший ответ
ok ok Мыслитель (7517) 9 лет назад
Ошибки в бух. учете исправляет бухгалтер -) Либо прогер, которому она платит за 1с.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (160114) 9 лет назад
Бухгалтер только отражает деятельность

А недостачу оплачивает тот кто имеет непосредственное отношение к сделке

к примеру представьте вы футбольный комментатор - вы же не отвечаете за то, что проиграет какая то команда или выиграет. вы просто комментируете события..

Всё
alex Искусственный Интеллект (130348) 9 лет назад
бухгалтер только принимает к учету первичные документы.
за недостачу отвечает материально -ответственное лицо.
Юлия Александрова Мастер (1970) 9 лет назад
Виновных лиц по недостаче нашли? Недостача чего именно? Если недостача ден. средств в кассе по вине кассира, то кассир должен внести недостающую сумму в кассу, в учете при этом ничего не исправляется.
Инквизитор ;) Мудрец (13970) 9 лет назад
Так наверное продуктивнее спросить, что на поняла, чем ждать несколько магических строк ;)))
И спрашиваешь ты скорее всего, не о правилах, а о способах ;)
Для исправления ошибочных записей в первичных учетных документах и учетных регистрах применяется три классических способа.

Корректурный способ.
Способ дополнительной проводки.
Способ "красное сторно".
По поводу первого способа, это когда черкают прям в документе и ставят подпись ...мол я курица такая-то такого-то числа ошиблась и исправлю это )))
Второй ...ну понятно отразили 10 руб., а надо было 20 да не там, а там ...и рисуют проводки, чтобы стало так как должно быть ...
Третий, это когда учёт ручками вели, а не компьютерах ))) переводя на современный язык, это сумма со знаком минус, то есть как бы удаляет неправильную проводку и обнуляет эту операцию ;)
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178187) 9 лет назад
исправление ошибок в учете - это одно,
а возмещение ущерба - другое
таня Мастер (2458) 9 лет назад
по вопросу, видно, что вы РУКОВОДИТЕЛЬ и большое желание НАКАЗАТЬ бухгалтера, а не найти правильный ответ, и это нет не так, есть определённые участки бух учёта, где ошибка бухгалтера может быть непосредственной - это, бухгалтер по расчету Зпл, и если есть возможность договориться с сотрудником о возврате денег; но если другие участки в работе бухгалтера, где он не является материальным лицом и тогда ошибка исправляется в программе, НО ни каких недостач бухгалтер не вносит, если по ОС приход - надо смотреть первичку и смотреть, что внесено в программу; если недостача по авансовому отчету