Можно ли гидроизолировать ленточный фундамент изолоном? Уже купил, надеюсь я не ошибся.
Моя первоначальная задача была- это нормально снять опалубку после заливки бетона, чтоб доски используемые в качестве опалубки остались целыми, и чтоб бетон не протекал между щелями, и стена получилась боле менее гладкая.
Мне посоветовали взять обычную полиэтиленовую плёнку, и обшить ей доски степлером, чтоб легко снимались, и бетон к ним не приставал.
Когда я выяснил, что полиэтиленовая плёнка толщиной в несколько микрон стоит за погонный метр также как 5-миллиметровый изолон-решил взять его.
Я не знаю на сколько он пропускает влагу, но идея есть такая, чтоб снять только доски, а его оставить в земле в качестве гидроизоляции. Ну и конечно он работает в некоторой степени как утеплитель, хоть 5 мм это не толщина.
Я просто посмотрел в магазине ещё для сравнения сколько стоит рубероид и пергамин. Разница в цене небольшая, но я знаю что это за говно-уже связывался- оно порвётся при первом же случае, когда я начну просто засыпать пазухи грунтом. Я думаю эта штука более прочная, чем всякий там пергамин.
Ну и взял его с небольшим запасом, -сначала планировал только стенки опалубки загородить. Теперь думаю-может и на дно его уложить перед заливкой- и не париться по поводу всяких там капиллярных проникновений влаги из земли?
Порвется весь уже на этапе заливки, рекомендую классическую черную пленку для строительных работ, она тянется, для гидроизоляции же нужна тогда уж ПВХ мембрана, узнаешь сколько стоит- упадешь в обморок.
Погонный метр плёнки 3 метра шириной, а изолон сколько? 1.2? Экономист ) Плёнка в рулоне рукавом смотана, её потом разрезают с одного края. Чтобы опалубку снять, я думаю, пойдёт, но это явно дороже полиэтилена. Изолон почти не пропускает воду из-за закрытой пористой структуры. Но он МЯГКИЙ. Оторвётся вместе с опалубкой и придёт в негодность. Для горизонтальной гидроизоляции можно залить подготовку под фундамент из бетона с добавлением жидкого стекла. Продаётся в банках. Трудоёмкость ниже получится
изолоном никто на опалубку не делает так как прилипает а от пленки только так отлетает да и пленку не жалко если в бетоне останется потом утеплишь пеноплексом застывший бетон и все будет нормально бетон перед этим нужно битумом промазать либо мастикой служит как гидроизоляция
Изолон это не гидроизоляция