Какой смысл в такой радиостанции?

«УВБ-76» – это загадочная русская радиостанция (работающая на частоте 4625 кГц). На протяжении почти 40 лет эта станция передавала жужжание. Время от времени оно останавливалось, и звучала радиограмма в виде последовательности русских букв и цифр. В 2013 году впервые за всю историю была передана более-менее осмысленная радиограмма. Её содержание было следующим: «МДЖБ ОБЪЯВЛЕНА КОМАНДА 135».
УВБ-76 — коротковолновая радиостанция на частоте 4625 кГц, передающая сигналы для получателей с позывными МДЖБ (ранее УЗБ76), номер S28 по классификации ENIGMA2000[1]. Предполагаемое назначение — станция оповещения (сеть боевого управления) Генерального штаба Западного военного округа. Среди радиолюбителей известна как «жужжалка» (англ. The Buzzer). В обычном режиме передается маркер канала в виде повторяющихся жужжаний. На период передачи радиограмм маркер отключается. Радиограммы (сигналы) передаются с использованием фонетической азбуки и являются так называемыми «монолитами» (сигналами боевого управления армии РФ). Станция наблюдается в эфире с начала 1980-х годов. До сентября 2010 г (до реформы военных округов) передавала голосовые радиограммы для получателей с позывным УЗБ76 (предполагаемый циркулярный позывной Московского военного округа), с сентября 2010 использует позывной МДЖБ (циркулярный позывной Западного военного округа).
https://ru.wikipedia.org/wiki/���-76

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

пох. зачем я все это прочитал? ))))))))))))

ну как вариант что ответный удар не требуется
всплывает так подлодка у берегов калифорнии, а на тебе тут, никакой связи с центром ваще.... то ли приемник сдох, то ли америкосы опережающий удар сделали в соответствии со своими интересами. и ток навязчивое жужжание говорит что все в порядке.

Смысл в обороне страны.

Шпионский смысл.

По мобилаам, не ТРУЪ, а воь радио. Весчь!