Помогите люди добрые... Проблема: есть мать Asus P5KPL-AM SE и на ней неправильно работают юсб порты, а именно:
1. В линукс (Убунта) работает и мышь и флешка и внешний жд
2. В виндоус (хп, 7) работает только мышь, при подключении флешки выдает неизвестное устройтво без ID
3. При начальной загрузке пишет что найдено только 1 устройтсво (мышь) при подключенной мыше и флешке.
4. В биосе флешка не видна и загрузка с нее не происходит, хотя индикатор (на флешке) горит
Что делал:
1. Заменена батарейка биоса - заработало встроенное видео (чудеса), юсб нет
2. Прошит биос на последнюю версию - толку ноль
3. При установке внешней платы юсб ситуация та же (мистика...)
4. Проверил все переключатели, все в норме (кстати реакции на отключение нет, как работала мышь так и работает)
Есть вероятность что с ней могли похимичить младшие обиженные родственники клиента, правда не представляю что он там мог сделать.
Есть предложения?
качайте драйвера с сайта производителя и устанавливайте
Мышь USB не работает, установка системы только клавиатура. Абсурдно качать драйверы перед установкой операционной системы, если BIOS платы не поддерживает. Все платы LGA775 до G41 отстой.
Ставь дрова для чипсета - с сайта производителя матери. Я только что глядел - под Кочергу они есть.
Порты сзади с матери или спереди блока? Если задние возможно не хватает питания до +5В. Поэтому устройства могут некорректно работать в следствии все проблемы. Проверь питание, возможно слабый БП.
Удали вообще все юсб устройства контроллеры в диспетчере устройств начиная с нижнего контроллера, думаю как управлять курсором с клавы сообразишь когда отключится юсб мышь, как вариант мышь можно вставить в ps/2 разьем. Потом запустить поиск устройств или перезагрузиться, если флешка не заработает значит что-то с ней.