Можно ли паять выводы свинцово-гелевых аккумуляторов?

fatherfrost Мастер (1201), на голосовании 8 лет назад
Подскажите пожалуйста, может у кого опыт был такой - тупо припаять провода к выводам аккумулятора. То что это варварство и нужно юзать крокодильчики просьба не объяснять, я это понимаю - просто у меня есть такой аккумулятор на 6В и несколько лет назад к нему припаяли, а затем отпаяли провода и теперь он как-то странно заряжается, почти не потребляя ток ))
Собственно, мне и нужно узнать, сказывается ли нагрев выводов на функционирование таких аккумуляторов?
Дополнен 8 лет назад
Да, и еще меня тут на мысль навели - он не использовался около 2х лет, лежал без дела
Дополнен 8 лет назад
И еще: я вспомнил - он должен был по идее храниться заряженным, не на 100%, но 80% наверное, было
Голосование за лучший ответ
Fear Искусственный Интеллект (183819) 8 лет назад
да паяй тока без перегрева шоб типа красненькая заливка не закипела
fatherfrostМастер (1201) 8 лет назад
Насколько помню, паялось все это быстро, приличным флюсом для быстрого схватывания, так что в принципе не должно быть, разве только когда отпаивали там кусочки проводов пинцетом выдирали, пришлось подольше на пару секунд подержать нагретым
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 8 лет назад
Если паяли грамотно, то сильно на него повлиять это не должно было, а вообще конечно это как минимум грубо...
Михаил Шишигин Мастер (1859) 8 лет назад
Видел кучу блоков питания с припаянными проводами к таким АКБ, проблем нет.
Геннадий Степанов Мудрец (15620) 8 лет назад
6 лет для аккумулятора, это очень много. Ничего хорошего от него ожидать не стоит.
fatherfrostМастер (1201) 8 лет назад
Ему не 6 лет, но 4 года есть
наверное он долго стоял разряженным... малое потребление тока (норма 1.2А для 12А/ч т. е. 0.1 ёмкости) означает малую ёмкость... т. е. хлам
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 8 лет назад
С кислотой паяется быстро и качественно!
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128816) 8 лет назад
а какая разница, ну будет контакт лучше. Я припаял и к камере концы, когда сьёмкой занимался.
fatherfrostМастер (1201) 8 лет назад
Имеется в виду воздействие именно нагрева при пайке
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128816) Разве 1 секунда может повлиять?? Я 100 вт паяльником за секунду паяю, а к краю аккум. прижимаю плоскогубцы, для отвода тепла.
Григорий Водениктов Профи (617) 8 лет назад
выбрось его, он после полугода простоя теряет актуальность, а паять можно)))
yurdos Мудрец (11806) 8 лет назад
Паять можно и в бездействии он не портится, так как пластины не сульфатируются. Скорее всего накосячил с зарядкой. Угробить перезарядом гелевый акб раз плюнуть. Не каждый регулятор напряжения генератора подойдет.
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 8 лет назад
не жрет ток- значит в нем электролит высох . умер он. выброси. От пайки ты ничего не мог повредить.
Евгений Колмаков Ученик (104) 8 лет назад
Паять можно, с отводом тепла от места пайки. Лучше графитовым стержнем чз трансформатор. Если зарядку не берёт и греется, прошла сульфатация пластин от отсутствия разряда (эксплуатации).
Юрий Панов Оракул (91232) 8 лет назад
Его ёмкость вызывает вопросы (
Maks Оракул (82680) 8 лет назад
можно ток осторожно и быстро не слишком разогревая сами пластины !
Влад Коваленко Оракул (62195) 8 лет назад
Глубокий разяд. Толкнуть напряжением вольт 30-40 ток 1 ампер ограничить. Я после 10 летнего хранения запустил такой же
ж Знаток (485) 8 лет назад
Паять можно, с отводом тепла от места пайки. Лучше графитовым стержнем чз трансформатор. Если зарядку не берёт и греется, прошла сульфатация пластин от отсутствия разряда (эксплуатации).
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 8 лет назад
можно паять! но не перегревать!!!! а насчёт возраста аккума- попробуй зарядить. гелнвые нормально хранятся.
Fyntik Stark Ученик (110) 8 лет назад
Паять то можно ну осторожно т. к. Может пере греться контакт