Юрий-это исконно русское имя?

Юрий Соболев Знаток (480), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чайка Мастер (1930) 15 лет назад
Юрий - славянская форма греческого имени Георгий (народн. Егор, разг. Егорий) - Имя это крайне полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов: Жорж (фр.) , Джордж (англ.) , Ежи (польск.) , Иржи (чешек.) , Егорий и Юрий - русские и даже древнерусские - Гюрги, Дюрги, Дюк.
Возможен и другой, славянский вариант происхождения имени Юрий (Георгий) - созидатель.
Остальные ответы
Андрей Гуру (2780) 15 лет назад
врядли, скорее греческое, вообще все современные имена пошли после крещения Руси, а раньше, были такие, как ставр, годин и т. д.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160025) 15 лет назад
Нет, не исконное, но и не западное, а русское. В святках Юра, как и Георгий, как Жора.
Rost Мастер (1287) 15 лет назад
думаю, Юрий - производное от Римского "Юлий"