Как гаишники могут проверить кубатуру скутера?
Могут ли как-то гайцы установить истинную кубатуру скутера на посту? Есть такой скутер (китаец), который почти один-в-один, за исключением ОЧЕНЬ НЕСУЩЕСТВЕННЫХ мелочей есть как 50, так и 125 кубов. Документов, типа чека или сервисной книжки с вином и кубатурой на руках нет. Так вот какие у них есть полномочия в случае сомнений, есть ли у них подручные средства диагностики какие-то, имеют ли они право вообще сомневаться в чем-то (ну, я не говорю про попытку выдать за "полтинник" Gold Wing, конечно) :))) Ну и все такое. То, что мощности в VIN'е нет, т. к. на учете скутер ни разу не стоял, это мы уже выяснили.
На месте проводят демонтаж головки цилиндра, производятся замеры с использованием секретной формулы. Сборка производится силами владельца скутера после оплаты штрафа
За исключением совсем левых скутеров кубатуру в номере двигателя легко узнать. Например в обозначении 152qmi последняя буква и обозначает об'ем в данном случае i это 125 кубов. У полтинников буква А и далее по возрастающей.
Установят, не переживай! Права один куй на всё надо!
Обычно они смотря на размер блока цилиндра у мотоцикла и соответственно в зависимости от размера и принимают решение.
только приблизительно брякнуть или взять на понт. если только он сыну не такой-же купил.