На клет­ча­той бу­ма­ге с раз­ме­ром клет­ки 1 см × 1 см

светлана зонова Ученик (111), на голосовании 9 лет назад
от­ме­че­ны точки А, В и С. Най­ди­те рас­сто­я­ние от точки А до се­ре­ди­ны от­рез­ка ВС. Ответ вы­ра­зи­те в сан­ти­мет­рах. Извиняюсь если задал очень глупый вопрос, сколько не решал задач с такой в первые столкнулся.
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78311) 9 лет назад
О, тут даже Пифагор не нужен. Видно и середину и расстояние от А до неё
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (430850) 9 лет назад
Пардон за мой французский, а на фига?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430850) 9 лет назад
Соедини точки В и С, получится отрезок, найди у него середину и посчитай, сколько клеточек от этой середины до точки А.
светлана зоноваУченик (111) 9 лет назад
Все бы хорошо но зрение подводит не вижу клеточек. Соединить соединил но не вижу количество клеточек.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430850) Кого зрение подводит, тот носит очки или линзы. На компе можно масштаб увеличить, чтоб картинка во весь экран была. Если на экзамене такое попадется, что будешь делать? Просить, чтоб тебе просто так балл поставили, потому что ты клеточек не видишь?
hugo Искусственный Интеллект (208683) 9 лет назад
ищи стороны по пифагору... а потом медиану через стороны

треугольник равнобедренный вс=ас=v20
ab=v40

медиана из А=1/2*v(2*v40^2+2*v20^2-v20^2)=1/2*v(80+40-20)=1/2*v100=1/2*10=5
Задачка-то для первого класса))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 9 лет назад
5 см на глаз. Нужно соединить точки В и C, найти середину отрезка и от середины построить отрезок в точку A.
светлана зоноваУченик (111) 9 лет назад
Спасибо.
Ну прям слов нет.
Талан преподавателя прогорает.
сер кул Мудрец (14008) 9 лет назад
Медиану треугольника находить умеешь по трём сторонам. А стороны тут по теореме пифагора