Как правильно сказать? Мой чай сл... (сладкий) , чем твой?

Аня Матюхина Ученик (216), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
александр и Профи (847) 9 лет назад
от моего чая быстрее слипнется
Виктория Черкашина Профи (885) 9 лет назад
Слаще или слаже?
М ожно не сомневаться, что большинство без каких-либо колебаний и раздумий категорически выскажется в пользу слаще. Действительно, обычной, так сказать, правильной формой сравнительной степени от прилагательного сладкий (о нем см. заметку «Сладкий и соленый») являетсяслаще. Вспомните хотя бы пословицуХрен редьки не слаще. Однако чем все-таки объяснить, что от слова сладкийсравнительная степень будет слаще? Так ли предпочтительна эта форма по сравнению с формой слаже? Ответить на этот вопрос можно, познакомившись с родословной обоих образований.
В соответствии с общим правилом сравнительная степень от прилагательных типа сладкий, высокий, близкий, широкий, узкий, частый, короткий и т. д. бытует (или, вернее, воспроизводится) без суффиксов– к– и – ок– и оформляется с помощью суффикса– е, причем перед ним конечный согласный непроизводной основы выступает в «измененном» виде: выше, ближе, шире, уже, чаще, короче и т. д. В последнем отражается давняя палатализация согласных перед j, поскольку когда-то – еще в общеславянском языке – при образовании сравнительной степени за корнем следовал суффикс – jьs-.
Поэтому в качестве закономерной сравнительной степени от сладкийвыступает форма слаже с обычным чередованием д’ж. Однако эта форма ныне существует лишь в диалектах. Для литературного употребления сейчас единственно правильной признается форма слаще, с своеобразным и нерегулярным чередованием д – щ.
VoksiПрофи (630) 8 лет назад
а нельзя было без воды?