Наш Кащей имеет много общего с Ахиллесом:Мать Ахиллеса купала его в священной реке, держа за пятку,а мать Кащея...

...была более суровой женщиной? :-)

Настолько суровой, что даже пострадал один из наших собратьев =(

Сказки это всё про Кащея.. . Успенский, Михаил который, в книге "Кого за Смертью посылать" развеял Миф про злодея-старика, воровавшего русских красавиц.. . На самом деле даже по имени видно что это молодой человек соблазнявший в основном замужних, а те вернувшись уже понарасказывали: мол украл да старый, да страшный.
P.S. После вояжа по Британии он стал известен как Питер Пен

ну держала она его явно не за пятку. вот оно и отволилось.