Что делать, когда белизна попала на кожу? (срочно)
Под струю холодной воды.
Многие домохозяйки белизну называют хлором по причине присутствия специфического аромата – насколько это правильно? Если изучить химический состав рассматриваемого дезинфицирующего средства, то можно обнаружить в нем гипохлорит натрия – это активный элемент белизны, содержащий активный хлор в количестве 95% от общей массы гипохлорита натрия. Поэтому можно точно утверждать, что всем привычная белизна является реальным хлором – это химическое вещество может привести к сильнейшему отравлению при неправильном применении, отсутствии соблюдения правил безопасности.
Знаете ли вы, что даже незначительное вдыхание паров хлора может привести к расстройству работы всех систем организма? Конечно, пары хлора должны попасть в организм в больших количествах, но вот, например, для ребенка достаточно будет просто активно понюхать белизну из флакона, чтобы появились симптомы отравления. Да и взрослые люди, порой, проявляют поразительную беспечность – белизна попадает на кожу и в глаза, ее глотают, что неизменно приводит к состоянию, которое потребует медицинского вмешательства.