Сегодня у нас рубль усох, а завтра в США доллар сдох Помрет ли доллар раньше чем помрет рассея
За счёт чего США получают свой доход? Что они производят такого, чего другие не производят? Доход США складывается за счёт выпуска долларов, которые только США и производят. Никто другой в мире доллары не производит, но при этом доллары используются в международных расчётах. Фактически экономики всех стран, использующих доллары в своих международных расчётах, работают только на экономику США.
Европа попыталась этому воспротивиться и создала евро. Но ЕЭС крайне разнороден, бюрократизирован и неповоротлив, положительные решения в нём принимать довольно сложно, а блокировать принятие решений довольно легко. Этим и воспользовались США, чтобы помешать распространению евро по миру. Для этой же цели США регулярно втягивают ЕЭС в свои авантюры, что приводит к миллиардным убыткам для Европы и разложению её экономики. А для подчинения себе европейских политиков США повсеместно используют прослушивание их телефонов и последующий шантаж.
США Европу поприжали, а тут навалилась на США новая беда – страны БРИКС по инициативе России в 2013 г. договорились создать свой Банк развития и поставили цель использовать в расчётах между собой только свои национальные валюты. А страны БРИКС - это половина мировой экономики. Тогда-то Россия и стала главной угрозой для США. Тут уж США совсем стало не до шуток. Кому тогда нужны будут доллары и как паразитировать дальше?!
Вот здесь-то и пригодилась несчастная Украина с недальновидным и нерешительным Януковичем. Под радостное навешивание на свои уши лапши о «вступлении в Европу» украинцы под диктовку США развалили свою экономику и угробили свою страну. А гуманитарная помощь России Украине послужила поводом для введения санкций против России. Именно санкции против России и были целью всей свистопляски, организованной США на Украине.
Несколько десятилетий США не экспортировали свою нефть. А тут вдруг не только стали активно экспортировать свою нефть, но и начали широко добывать для экспорта сланцевую нефть и газ варварским для экологии способом. (Кстати, вы заметьте, что Гринпис даже не чешется по этому поводу, а просто разведка запасов нефти и газа на Арктическом шельфе со стороны России у Гринпис вызывает настоящую истерику). Цель этих действий США очевидна – снижение мировых цен на нефть и газ.
Санкции против России и снижение мировых цен на нефть были направлены США именно на ослабление обменного курса рубля. А значит на относительное повышение курса доллара и его привлекательности для накоплений и международных расчётов. США опять смогли надеяться на продолжение бесконтрольного выпуска зелёных фантиков и паразитирование на мировой экономике.
Но чем дольше будет использоваться доллар в качестве международных денег, тем глубже будет кризис, к которому неизбежно на таком направлении движется мировая экономика, и тем тяжелее будет выход из этого кризиса для всех стран. Поэтому все страны заинтересованы побыстрее убрать доллар из международных расчётов (все страны – но не все продажные политики в этих странах).
А что же нам теперь делать? Спокойно продолжать кормить США себе в убыток и ждать нового ещё более тяжёлого мирового кризиса? Или подумать о будущих безопасности и благосостоянии граждан России и предотвращении нового катастрофического мирового кризиса? Я думаю, что для честных людей ответ здесь очевиден. Очевидно также и то, что интересы честных людей и международных воров противоположны.
Мы должны сделать всё от нас зависящее для исключения доллара из международных расчётов и для развития нескольких региональных валют в мире. Такими региональными валютами должны стать валюты стран БРИКС, в частности рубль.
Первоочередными действиями на этом направлении должны стать –
1) продажа нефтепродуктов и газа ТОЛЬКО за РУБЛИ ( для стран, ввёдших санкции против России, уже с 1 января,
Никому в мире не нужно что бы обвалился доллар. Из тех, кто занимается делом. Вот только в России, Беларуси об этом мечтают. Потому, что сами на обочине. Даже Китай об этом не заикается. Всем нормальным нужна стабильность в экономике.
Россия не помрёт