Почему нужно работать? для?

Она не только приносит доход, но и содействует нашему психологическому благополучию. Работа удовлетворяет желание быть полезным членом общества и иметь смысл в жизни. Кроме того, от нее в какой-то степени зависит самоуважение.

ДЛЯ СЕБЯ и ЛЮДЕЙ! Чтобы НУЖНЫМ себя ощущать.

Чтоб не деградировать до уровня животного или растения.

человек существо социальное - в том смысле, что в одиночку не выживает.. мы все живем в социуме, и о обмениваемся результатами своего труда для того, что бы жить.
чем качественнее результаты нашего труда, и чем больше они нужны людям - тем больше мы востребованы и успешны..))
чем больше нам самим при этом нравится делать то, что мы делаем - тем мы счастливее..))

Все воздастся вам до делам вашим - потому спеши делать добрые дела, если под работать - вершить добро себе, своей семье, своим родным - спеши трудиться.