Объясните правило, по которому можно найти sin a

Дарья Фоменко Ученик (118), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856959) 8 лет назад
одного слова не хватает в твоем тексте:
ПОЖАЛУЙСТА,

косинус положителен в заданном промежутке, если угол 4-й четверти.
синус в ней отрицателен.
тихо-тупо-примитивно записываем 0,6=3\5
катет 3, гипотенуза 5
отсюда второй катет 4- "Египетский тр-к", понимаете ли...
отсюда синус -4\5=-0.8
счет в пределах 10, если иметь представление о тр-ках с 3:4:5 соотношением сторон.
уррра!
Остальные ответы
ApuS Мастер (1463) 8 лет назад
sin^2+Cos^2=1
ApuSМастер (1463) 8 лет назад
sin= 0.8
ApuS Мастер (1463) знак согласно таблички по тригонометрии
Элис Каллен Мастер (1335) 8 лет назад
Основное тригонометрическое тождество: (sin a)^2 + (cos a)^2 = 1
Выражая отсюда синус: sin a = +- sqrt(1-(cos a)^2)
Знак выбирается исходя из промежутка угла, а именно: на промежутке от pi до 2pi синус отрицательный, значит
sin a = -sqrt(1-(cos a)^2) = -sqrt(1-0.36) = -sqrt(0.64) = -0.8
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247261) 8 лет назад
Синус - это У
Косинус - это Х
по теореме прапрадеда Пифагора: Y^2+X^2=1 (для окружности с R=1)

лично меня так лет 40 назад учили!!!
NaumenkoВысший разум (856959) 8 лет назад
ооо. начал к ВЕЛИКИМ примазываться..

пра-пра это не так давно- Пифагора тогда уже не было физически.
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247261) смысл же тот же - 2 катета, а сумма их квадратов = 1 всё!!!